ESTATÍSTICAS

Aponte, no mapa a esquerda, sobre os municípios de interesse para receber informações específicas do registro comercial.












CONSTITUIÇÃO DE EMPRESAS - ANO 2021 - COMPARATIVO COM O ANO 2020

: Indicador positivo, aumentaram as constituições de empresas
: Indicador negativo, diminuiram as constituições de empresas
- Não inclui MEI -
MÊSEmpresárioSociedadesEIRELIFiliaisTotal 2021Total 2020Variação 2021 & 2020
Janeiro4235112911798+19,4%
Fevereiro48441319124100+24,0%
Março5061172715599+56,6%
Abril2957201512167+80,6%
Maio5255212114977+93,5%
Junho4234272612976+69,7%
Julho46571929151136+11%
Agosto46572932164141+16,3%
TOTAL3554001571981.110794+39,8%



CONSTITUIÇÃO DE EMPRESAS - ANO 2020 - COMPARATIVO COM O ANO 2019

: Indicador positivo, aumentaram as constituições de empresas
: Indicador negativo, diminuiram as constituições de empresas
- Não inclui MEI -
MÊSEmpresárioSociedadesEIRELIFiliaisTotal 2020Total 2019Variação 2020 & 2019
Janeiro41221718988614,0%
Fevereiro452318141008419,0%
Março39341610997630,3%
Abril272010106798-31,6%
Maio3030090877105-26,7%
Junho271615187688-13,6%
Julho51422320136113+20,4%
Agosto41512722141101+39,6%
Setembro42382431135114+18,4%
Outubro4050222013281+63,0%
Novembro283713098789-2,2%
Dezembro333320139947+110,6%
TOTAL44439620420312471082+15,2%



CONSTITUIÇÕES DE MEI 2021

Janeiro516
Fevereiro409
Março480
Abril453
Maio480
Junho401
Julho519
Agosto578
TOTAL3.836

EXTINÇÕES DE MEI 2021

Janeiro82
Fevereiro107
Março113
Abril88
Maio106
Junho100
Julho110
Agosto151
TOTAL857



CONSTITUIÇÕES DE MEI 2020

Janeiro439
Fevereiro347
Março373
Abril321
Maio250
Junho350
Julho497
Agosto457
Setembro465
Outubro382
Novembro423
Dezembro360
TOTAL4664

EXTINÇÕES DE MEI 2020

Janeiro96
Fevereiro102
Março95
Abril83
Maio58
Junho71
Julho78
Agosto82
Setembro91
Outubro70
Novembro72
Dezembro76
TOTAL974




EXTINÇÃO DE EMPRESAS - ANO 2021

- Não inclui MEI -
MÊSEMPRESÁRIOSOCIEDADEFILIAISEIRELITOTAL 2021
Janeiro2412020644
Fevereiro4116030363
Março3514060459
Abril4021020467
Maio2313040545
Junho4325070277
Julho4612080571
Agosto3123110570
TOTAL2831364334496




EXTINÇÃO DE EMPRESAS - ANO 2020

- Não inclui MEI -
MÊSEMPRESÁRIOSOCIEDADEFILIAISEIRELITOTAL 2020
Janeiro4113050261
Fevereiro2521020250
Março3618010358
Abril298040445
Maio2315020343
Junho3116030151
Julho3817030563
Agosto2820080561
Setembro3317090261
Outubro2516070250
Novembro2115050455
Dezembro3415081168
TOTAL3641915744656





EMPRESAS ATIVAS - ESTADO DE RORAIMA - ATÉ 31/12/2019

NATUREZA JURÍDICA QUANTIDADE
2151 - CONSORCIO DE SOCIEDADES 12
2143 - COOPERATIVA 124
2305 - EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDADE LIMITADA 1.286
2011 - EMPRESA PÚBLICA 03
2135 - EMPRESÁRIO (NÃO MEI) 8.237
2160 - GRUPO DE SOCIEDADES 01
2046 - SOCIEDADE ANONIMA ABERTA 08
2054 - SOCIEDADE ANONIMA FECHADA 20
2038 - SOCIEDADE DE ECONOMIA MISTA 04
2062 - SOCIEDADE EMPRESÁRIA LIMITADA 5.511
MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL (MEI) 10.264
TOTAL 25.470


EMPRESAS ATIVAS POR TIPO JURÍDICO - ESTADO DE RORAIMA - EM 15 DE AGOSTO DE 2018

- Não inclui MEI -
MunicípiosConsórcioCooperativaEIRELIEmpresa PúblicaEmpresárioGrupo SociedadesSociedade Anônima AbertaSociedade Anônima FechadaSociedade Economía MistaSociedade LimitadaTOTAL
Alto Alegre ---0207---85------------39133
Amajarí---0204---29------------1146
Boa Vista0967833035.858010411054.51111.302
Bonfim---0215---71------02---35125
Cantá---0416---74------------106200
Caracaraí010421---311------------70407
Caroebe---0205---147------------33187
Iracema---0408---74------------28114
Mucajaí---0611---164------------69250
Normandia---0203---44------------0655
Pacaraima---0917---215------------50291
Rorainópolis---0932---526------------246813
São João---0311---144------01---32191
São Luiz---0208---147------------48205
Uiramutã------03---22------------0631
TOTAL10118994037.911010414055.29014.350



QUANTIDADE DE EMPRESAS POR CADA 1000 HABITANTES - até 31/12/2017


Município Habitantes Empresas x cada 1.000
Alto Alegre 15.933 132 8
Amajarí 11.560 51 4
Boa Vista 332 .020 11.826 36
Bonfim 11.945 121 10
Cantá 16.877 214 13
Caracaraí 20.807 411 20
Caroebe 9.493 183 19
Iracema 10.859 116 11
Mucajaí 16.852 266 16
Normandia 10.527 58 6
Pacaraima 12.375 293 24
Rorainópolis 28.215 853 30
São João 7.740 201 26
São Luiz 7.597 148 19
Uiramutã 9.836 29 3



PROCESSO DE CANCELAMENTO DE EMPRESAS - 2017

EMPRESAS CANCELADAS POR TIPO JURÍDICO
PROCESSO 2017
Art. 60 da Lei 8.934/94
EMPRESÁRIO 4.817
SOCIEDADE ANÔNIMA ABERTA 01
COOPERATIVA 46
SOCIEDADE ANÔNIMA FECHADA 12
CONSORCIO DE SOCIEDADES 02
SOCIEDADE EMPRESARIA LIMITADA 1.230
TOTAL 6.108



EMPRESAS CANCELADAS POR MUNICÍPIOS - PROCESSO 2017

ACESSE A RELAÇÃO DE EMPRESAS CANCELADAS
BOA VISTA ALTO ALEGRE
MUCAJAÍ CARACARAÍ
IRACEMA RORAINÓPOLIS
CAROEBE PACARAIMA
UIRAMUTÃ CANTA
NORMANDIA SÃO LUIZ
AMAJARÍ BONFIM
SÃO JOÃO



EXTINÇÃO DE EMPRESAS - ANO 2017 - COMPARATIVO COM O ANO 2016

- Não inclui MEI -
: Indicador positivo, diminuiram as extinções
: Indicador negativo, aumentaram as extinções
MÊSEIRELIEmpresárioSociedadesTotal 2017Total 2016Variação 2017 & 2016
Janeiro0159197929+172,4%
Fevereiro0133124634+35,3%
Março0241135633+69,7%
Abril0231125535+57,1%
Maio0146095639+43,6%
Junho0134175247+10,6%
Julho051257630+153,3%
Agosto0241236639+69,2%
Setembro0211637370,0%
Outubro0219113239-17,9%
Novembro022062838-26,3%
Dezembro0122174051-21,6%
TOTAL13420190623451+38,1%